Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

                     Campeonato de Euskadi de Clubes 2018 Euskadiko Kluben arteko Txapelketa

Inscripciones/Izen emateak

Listado provisional de inscritos Cto de Euskadi 1ª División Femenina(1).xlsx

Listado provisional de inscritos Cto de Euskadi 1ª División Masculina(1).xlsx

Listado provisional de inscritos Cto de Euskadi 2ª División Femenina.xlsx 

Listado provisional de inscritos Cto de Euskadi 2ª División Masculina.xlsx

 

Estos son los clubes participantes para los Campeonatos de Euskadi de Clubes 1ª y 2ª masculina y femenina

1ª  MASCULINO (Donostia)

2ª  MASCULINO (Durango)

1ª FEMENINO (Donostia)

2ª  FEMENINO (Durango)

CLUB

CLUB

CLUB

CLUB

Real Sociedad FIATC

C.A. La Blanca

Atlético San Sebastián

Atletismo Laudio

Super Amara BAT

Jakintza A.K.

Super Amara BAT

Sekulebedarra K.K

Atlético San Sebastián

Barrutia A.E.

Bidezabal A.T.

C.A.Sendoa

Tolosa C.F

Txindoki A.T.

Tolosa C.F.

Barrutia A.E. 

 C.A. Santurtzi

Durangaldea Running

C.A. Santurtzi

C.A. Portugalete 

C.A. Portugalete

C.A.Sendoa

Durango Kirol Taldea

 

C.A. Barakaldo

C.A. Getxo

Txindoki A.T.

 

Durango Kirol Taldea

Bidezabal A.T.

C.A. La Blanca

 

                      Podéis realizar las inscripciones en la intranet de la RFEA, recordad que debéis de inscribir también el relevo

HORARIO_CONJUNTO_HOMBRES_Y_MUJERES 8SEGUNDA DIVISION)

Circular_18-2018_Campeonato_de_Euskadi_de_Clubes_de_primera_femenina_AL.pdf

Circular_19-2018_Campeonato_de_Euskadi_de_Clubes_de_primera_masculina_AL.pdf

Circular_20-2018_Campeonato_de_Euskadi_de_Clubes_de_segunda_masculina_AL.pdf

Campeonato_de_Euskadi_de_Clubes_de_segunda_FEMENINA_AL_(1).pdf

Se adjunta Cartel y horarios-inscripciones de la Prueba Urbana de Iurreta que este año también es Cto. de España de 10km en ruta.

Importante indicar que las categorías menores van como otros años, pero la prueba de 10km por un lado los que optan al Cto de España tienen que realizar la inscripción en la Intranet de la RFEA hasta el 5 de abril y los que corran la Prueba Urbana , tienen que inscribirse en KIROLPROBAK.

Indicar que los Veteranos no tiene mínimas para optar al Campeonato de España, pero tienen que tener ficha nacional.

 

 

Trihas Gebre y Elena Loyo fueron las mejores atletas de la selección española femenina en el Mundial de media maratón que se disputó el sábado en Valencia. Las dos fondistas con licencia vasca fueron clave para que el equipo estatal lograra el decimosegundo puesto en la general femenina, siendo la cuarta selección europea.

Gebre, que debido sobre todo al fuerte viento no pudo atacar su propio récord de España, ocupó la posición 33 con un crono de 1h12:02. Loyo, por su parte, llegó a meta en el puesto 55 (1h14:19). La carrera la ganó la etíope Kebede con 1h06:11, el mejor registro de la historia en una prueba únicamente femenina.