Euskadiko Atletismo Federazioa

Federación Vasca De Atletismo

Enero Urtarrila

04/05

PC

CTO  DE EUSKADI DE PRUEBAS COBINADAS (Mañanas)

Donostia

04

PC

CTO  DE FONDO (3.000 m. Sub-16/18/20)

Donostia

7

Cross

LXXX Cross Internacional Juan Muguerza de Elgoibar

Elgoibar (Guipúzcoa)

13

PC

European DNA Meeting, Clubes Absoluto Mixto - Pista Cubierta

a designar

13

PC

European DNA Meeting, Clubes Promoción Mixto (Sub-20, Sub-18, Sub-16) - Pista Cubierta

a designar

13 /14

PC

CTO DE EUSKADI ABSOLUTO (Tarde y Mañana)

Donostia 

14

Cross

CAMPEONATO DE EUSKADI DE CROSS

Gasteiz

21

PC

COPA EUSKADI CLUBES (Mañana)

Donostia 

27

Cross

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16, Sub-18 e inclusivo de Campo a Través

Getafe (Madrid)

27/28

PC

Campeonato de Andalucía Absoluto Pista Cubierta

Antequera (Málaga)

28

Cross

Campeonato de España Campo a Través Individual y Federaciones

Getafe (Madrid)

Febrero Otsaila

3

AL

CAMPEONATO DE EUSKADI DE LANZAMIENTOS LARGOS (Absoluto)

Durango

3/4

PC

Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta

Antequera (Málaga)

4

PC

CTO DE EUSKADI MASTER (Mañana) y 3000m absoluto

Donostia 

4

Cross

Campeonato de España Master Campo a Través Individual, Clubes y Relevos

Hornachuelos (Córdoba)

4

Ruta

LXII 10k Donostia Gimnástica de Ulía

Donostia

10

PC

CTO DE EUSKADI SUB-20, SUB-18 y SUB-16 (Mañana y Tarde)

Donostia

10

PC

Campeonato de España de Clubes Copa Joma y Copa Iberdrola - Pista Cubierta

Antequera (Málaga)

16/18

PC

Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta

Ourense

17

AL

CTO. DE EUSKADI DE LANZAMIENTOS LARGOS (SUB-16, 18 y 20)

Durango

17/18

Cross

Campeonato del Mundo Universitario Campo a Través

Muscat (OMA)

18

Ruta

Campeonato de España de Maratón

Sevilla

23

PC

World Indoor Tour Gold Madrid 2024

Madrid

24

AL

Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno

Jaén

24/25

AL

Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master

a designar

24/25

PC

Campeonato de España Sub-18 Pista Cubierta

Sabadell (Barcelona)

25

Cross

CTO DE EUSKADI ESCOLAR

Bizkaia

25

Ruta

Campeonato de España de Maratón Master

Castellón

25

Ruta

Media Maraton de Bidasoa

Irun-Handarribia

25

Cross

Copa Europa de Campo a Través por Clubes

Albufeira (POR)

25

Marcha

Campeonato de España de Marcha en Ruta Absoluto y Master (20 km), Sub-20 y Sub-18 (10 km) y Sub-16

Zaragoza

25

Marcha

Campeonato de España Sub-20 y Sub-16 de Marcha por Federaciones Autonómicas

Zaragoza

Marzo Martxoa

1/3

PC

Campeonato de España Master Pista Cubierta

San Sebastian

1/3

PC

Campeonato del Mundo Pista Cubierta

Glasgow (GBR)

2/3

PC

Campeonato de España Sub-16 Pista Cubierta

Valencia

2

AL

Campeonato de España 10.000 m Absoluto y Sub-23

Gavá

2

AL

Campeonato de España 5.000 m Sub-20, 5.000 m Sub-18

Gavá

3

ruta

9º Tech 10k-Ayto Barakaldo

Barakaldo

9

Cross

Campeonato de España Universitario de Campo a Través

Albacete

9/10

AL

Copa de Europa Lanzamientos

Leiria (POR)

9/10

PC

Campeonato de España Sub-20 Pista Cubierta

Salamanca

10

ruta

Herri Krosa Etxebarri

Etxebarri

10

Marcha

Criterium Internacional Relevos Mixto de Marcha

Valencia

10

Trail

Campeonato de España Trail Running Absoluto y Master

Ojós (Región de Murcia)

10

Trail

Campeonato de España Trail Running por Federaciones Autonómicas

Ojós (Región de Murcia)

16/17

PC

Trofeo Ibérico Pruebas Combinadas Sub 20 y Sub-18 ESP-POR

Ourense

16/17

AL

Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos de menores

León

16/24

PC

Campeonato de Europa Master Pista Cubierta

Torun (POL)

23

Ruta

XXXI Media Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García"

Azkoitia (Guipúzcoa)

24

Trail

CAMPEONATO DE EUSKADI DE TRAIL

Mungia

30

Cross

Campeonato del Mundo Campo a Través

Belgrado (SRB)

Abril Apirila

6

Marcha

Encuentro internacional marcha CZE-ITA-FRA-SVK-GER-ESP (20 km senior y 10 km Sub-20 - hombres y muje

Podebrady (CZE)

7

Ruta

Campeonato de España de 10 km ruta Absoluto y Master

Crevillente (Alicante)

13/14

AL

Campeonato de España Clubes División de Honor - Liga Joma - Liga Iberdrola - primera jornada

varias sedes

13/14

AL

Campeonato de España Clubes Primera División - Liga Joma - Liga Iberdrola - primera jornada

varias sedes

13

Trail

Campeonato de España de Subida Vertical Absoluto, Master, Sub-23 y Sub-20

Candeleda (Castilla y León)

14

Trail

Campeonato de España de Carreras de Montaña Trail Running Absoluto, Master, Sub-23, Sub-20 y Sub-1

Candeleda (Castilla y León)

20

Ruta

Campeonato de España 5km ruta Master

Don Benito

20

AL

CTO DE EUSKADI DE CLUBES 1º CATEGORIA

Donostia

20 

AL

CTO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA

Gasteiz

21

Marcha

Campeonato del Mundo de Marcha por naciones

Antalya (TUR)

27

AL

CTO DE EUSKADI DE PENTALON DE LANZAMIENTOS MASTER (mañana)

Durango

27/28

AL

CTO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS

Durango

27 

AL

CTO DE EUSKADI DE FONDO EN PISTA (tarde)

Durango

Mayo Maiatza

4

Trail

Domusa Teknik 40 MLK

Azpeitia (Gipuzkoa)

4/5

AL

World Athletics Relays

Nassau (BAH)

4/5

AL

Campeonato de España Clubes División de Honor - Liga Joma - Liga Iberdrola - segunda jornada

varias sedes

4/5

AL

Campeonato de España Clubes Primera División - Liga Joma - Liga Iberdrola - segunda jornada

varias sedes

9/12

Trail

Campeonato de Europa Master Off-Road

Machico (POR)

12

AL

CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER

Durango

10/12

AL

Campeonato Iberoamericano de Atletismo

Cuiabá (BRA)

10/15

Cross

Campeonato del Mundo Escolar Campo a Través

Nairobi (KEN)

12

Ruta

Campeonato de España 100 km Absoluto y Master

Sotillo de la Adrada (Avila)

12

Ruta

Campeonato de España 50 km Absoluto y Master

Sotillo de la Adrada (Avila)

16/19

Ruta

Campeonato de Europa Master Ruta

Porto Santo (POR)

19

AL

Campeonato de España Clubes Segunda División - Fase Final

a designar

25

AL

CTO DE EUSKADI ESCOLAR

Basauri

25

AL

Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres

a designar

25

AL

Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo Mujeres

a designar

25/26

AL

Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres

a designar

25/26

AL

Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Permanencia Mujeres

a designar

25/26

AL

Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Permanencia Hombres

a designar

25/26

AL

Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma - Final Permanencia Hombres

a designar

25/26

AL

Campeonato Mediterranean Athletics Sub-23

a designar

26

AL

Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Título Hombres

a designar

26

AL

Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma - Final Título Hombres

a designar

31/2 jun

Trail 

Campeonato de Europa Off-Road

Annecy (FRA)

Junio Ekaina

1/2

AL

CTO DE EUSKADI SUB-18 y SUB-20

Gasteiz

1/2

AL

Campeonato de España Federaciones Autonómicas Pruebas Combinadas

Arganda del Rey

2 Ruta

CAMPEONATO DE EUSKADI DE MILLA Y 5K

Irun
2 Ruta Milla de Irun y 5k Irun

7/12

AL

Campeonato de Europa

Roma (ITA)

9

AL

Campeonato de España Clubes Master Primera División

Ibiza

8

AL

Campeonato de España Clubes Master Segunda División

Ibiza

15/16

AL

CTO DE EUSKADI ABSOLUTO AL

Durango

18

AL

XIX Reunión Internacional de Atletismo "Villa de Bilbao"

Bilbao

22

AL

CTO DE EUSKADI SUB-16 IND

Durango

22

AL

VIII Ordizia Meeting - José Antonio Peña Nazioarteko Meeting

Ordizia (Gipuzkoa)

22

Trail

Copa Internacional Trail y Mountain Running Sub-18

Aguilar de Campoo (Palencia)

22

AL

Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub-18

Pontevedra

28/30

AL

Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m

La Nucía (Alicante)

Julio Uztaila

5/7

AL

Campeonato de España Master Aire Libre

a designar

6

AL

Campeonato de España Federaciones Autonómicas

La Nucía (Alicante)

6/7

AL

Campeonato de España Sub-18 y de Clubes 4x100 m

Málaga

13/14

AL

Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m

a designar

20/21

AL

Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m

Lleida

21

AL

Encuentro internacional ESP-POR Lanzamientos Sub-23 y Sub-20

León

18/21

AL

Campeonato de Europa Sub-18

Banska Bystrica (SVK)

27/28

AL

Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4x100 m

Castellón

Agosto Abuztua

1/11

AL

Juegos Olímpicos

Paris (FRA)

13/25

AL

Campeonato del Mundo Master

Goteborg (SWE)

26/31

AL

Campeonato del Mundo Sub-20

Lima (PER)

Septiembre Iraila

13/15

Trail

Campeonato del Mundo Master Off-Road

Canfranc (ESP)

21/22

AL

European DNA Clubes Sub-20

a designar

29

Ruta

VII Media Maraton de Basauri 10k y 5k

Basauri

Octubre Urria

5/6

AL

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en Pista

Tudela (Navarra)

5/6

Ruta

Campeonato de España Ruta (Medio Maratón, 5km y Milla Absoluto y Medio Maratón Master)

Albacete

6

Ruta

 Media Maraton De San Sebastian Rural Kutxa 

San Sebastián (Gipuzkoa)

6

Rura

Txingudi Korrika

Irun

12

Trail

Campeonato de España Absoluto y Master Ultra Trail Running

Caravaca de la Cruz 

12

Ruta

XXXVI Milla Internacional de Berango

Berango (Vizcaya)

13 Ruta XVIII Milla Internacional de Bilbao

Bilbao

12/13

AL

Campeonato de España Sub-14 por equipos

a designar

13

Ruta

Campeonato del Mundo Master de Maraton

Bucarest (ROM)

19

AL

Campeonato de España Clubes Sub-16

a designar

19

Ruta

XVI TotalEnergies Bilbao Night Marathon/Half Marathon/10K

Bilbao

19/20

AL

Campeonato de España Pruebas Combinadas Master

a designar

19/20

AL

Campeonato de España Pentatlón Lanzamientos Master

a designar

19/20

AL

Campeonato de España 10.000 m y Milla Master

a designar

20

Cross

70º Cross Internacional Zornotza

Amorebieta (Vizcaya)

26

AL

Campeonato de España de Clubes Sub-20

a designar

27

AL

IV Campeonato de España de Clubes Master Mixto

a designar

Noviembre Azaroa

3

Cross

LXVIII Cross Internacional de San Sebastián

San Sebastián (Gipuzkoa)

3 Ruta

Basauriko Herri Krosa 2024

Basauri (Bizkaia)
9 AL

CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB-16 Y SUB-18-20

Donostia

17

Cross

Campeonato de España Clubes Campo a Través

a designar

24

Cross

XXXVIII Cross de Llodio

Llodio (Álava)

24

Cross

CAMPEONATO DE EUSKADI DE CROSS MASTER

Llodio (Álava)

24

Ruta

46º Zurich Maratón San Sebastián y 21k

San Sebastián (Gipuzkoa)

24

Ruta

CAMPEOATO DE EUSKADI MARATON

San Sebastián (Gipuzkoa)

24

Ruta

XXXVI Carrera Internacioal Desde Santurce a Bilbao

Santurtzi

30

PC

Campeonato de España Clubes Sub-20 de Pista Cubierta

a designar

Diciembre Abendua

8

Marcha

Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción

a designar

8

Cross

Campeonato de Europa de Campo a Través

Antalya (TUR)

14

PC

Campeonato de España Clubes Sub-16 de Pista Cubierta

a designar

14

PC

Campeonato de España de Clubes Master Pista Cubierta

a designar

15

Ruta

Campeonato de España 10 km marcha ruta Master

a designar

15

Ruta

CAMPEONATO DE EUSKADI MEDIA MARATON

Gasteiz

22 Ruta CAMPEONATO DE EUSKADI DE 10 KM

Iurreta (Bizkaia)

22 Cross

VI Cross de Amurrio

Amurrio (Araba)

31

Ruta

LIV Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil"

Galdakao

Competiciones sin fecha

 

 

CTO DE EUSKADI DE MARCHA EN RUTA